+7 771 551 55 66

Заказать звонок

Изменён порядок прохождения государственной границы!

15/02/2021

Компания LSP & Associates уведомляет о том, что на заседании МВК 09 февраля 2021 был утвержден новый Порядок пересечения государственной границы.

 С 4 февраля внесены определенные послабления для лиц, выезжающих за пределы страны. Гражданам Казахстана разрешено пересекать границу с любыми целями через сухопутные пункты пропуска 1 раз в 30 суток. Отсчет дней начинается с даты возвращения гражданина в Казахстан. Эта периодичность не распространяется на казахстанцев, которые пересекают границу через сухопутные пункты пропуска с целью выезда на: лечение, похороны, для ухода за тяжелобольными членами семьи, учебу, для осуществления трудовой деятельности, постоянное место жительства в другое государство и так далее. Данная категория граждан может выезжать из страны, не соблюдая 30-дневный интервал. Казахстанцам, выезжающим за границу на лечение, необходимо при себе иметь справку 026/у, выдаваемую медицинскими учреждениями Казахстана.

В Погранслужбе отметили, что граждане Казахстана могут пересекать границу авиасообщением без каких-либо ограничений.

На сегодняшний день возобновлено прямое авиасообщение с: Россией, Беларусью, Украиной, Узбекистаном, Кыргызстаном, Грузией, Германией, Нидерландами, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Южной Кореей, Мальдивцами, Шри-Ланкой.

Также, по новым правилам разрешен въезд в Казахстан этническим казахам, при наличии действующей визы Казахстана категории \\\"С10\\\", \\\"В8\\\" или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и другие - с нотариально заверенным переводом) а также членам их семей, но не более 1 раза в 30 дней.


---------

Оригинал документа: https://drive.google.com/file/d/1_XN_B0tlG2S4MDzd5wS31KqpjB-TShKr/view?usp=sharing