+7 771 551 55 66

Заказать звонок

Митинг адвокатов, юристов и нотариусов в Алматы перенесли!

15/03/2021

13 марта 2021 года, должна была состоятся акция протеста тружеников юридического сообщества в Казахстане, но она была перенесена из-за, что логично, нахождения города в «красной» зоне по заболеваемости COVID-19.

Давайте разберемся немного детальнее, мы опираемся на слова организатора митинга Владислава Надточия:

- Основной шквал недовольства юридических консультантов вызвало несогласие с созданием республиканской коллегии юридических консультантов на условиях обязательного(!) членства, несогласие с установлением минимального членского взноса в республиканскую коллегию в размере 1 МРП (в месяц) с одного консультанта, несогласие с передачей информации доверительное управление  РКЮК и Республиканской коллегии адвокатов, незаконное вмешательство Министерства юстиции РК в дела саморегулируемых организаций, коими являются палаты юридических консультантов. Всё это по мнению организаторов акции является нарушением антимонопольного законодательства. Важным дополнением можно отметить то, что при всех этих условиях получается так, что допуск к профессиональной деятельности для юриста, адвоката и нотариуса может быть только платным.

С причиной разобрались, теперь к «интересным» фактам:

- Заявка на акцию была легально оформлена и подтверждена, зарегистрирована на 13 марта.

- Акция не состоялась по причине вхождения Алматы в «красную» зону.

- Участники узнали об отмене через СМИ, не получив официального уведомления. Уведомление обещали предоставить, но, 12 марта, а постановление главного государственного санитарного врача было опубликовано 6 числа.

- Организаторы акции недовольны «несправедливыми» поправками в регулирующий профессию закон, и политикой проводимой министром юстиции Маратом Бекетаевым.

- 13 марта, всё таки прошла импровизированная акция протеста состоящая из примерно 20 человек, которые явно высказывали своё недовольство.

- В регистрации на митинг изначально было около 200 человек, благодаря широкой огласке данной ситуации организаторы планируют увеличить количество участников до 1000.

- Все участники акции настроены решительно и высказывают готовность участвовать в митингах до тех пор пока к ним не прислушаются.

Мы будем следить за данной ситуацией и «держать руку на пульсе» в дальнейших заметках.

Информационная основа: https://forbes.kz/life/observation/otmenennyiy_miting_protiv_chego_protestuyut_advokatyi/