+7 771 551 55 66

Заказать звонок

РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ - ЗАБЛУЖДЕНИЯ

17/02/2021

Недавно, Управляющий партнер компании LSP & Associates, Магистр права Washington University in St.Louis и Tecnlógico de Monterrey - Бержанов Табылды дал интервью порталу BAIGE NEWS. Об актуальной проблеме мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом. Более подробно большой материал про образовательный центр который предлагал «помощь» казахстанцам в поиске работы за границой Вы сможете прочитать по ссылке ниже.

Мы лишь озвучим мнение нашего юриста о заблуждениях, которые чаще всего появляются у наших соотечественников.

Во-первых: официальное трудоустройство казахстанцев за рубеж происходит по правилам Евросоюза.

Во-вторых: процедура оформления работника может занять долгое время - до одного года. (Не верьте людям, которые говорят, что устроят Вас на работу в условную Польшу меньше чем за месяц)

В-третьих: казахстанец получает не вид на жительство, а синюю карту - она дает право работать в странах ЕС и свободно там перемещаться. И, конечно же, человек должен получить рабочую визу.

В-четвертых: в страны ЕС в основном требуются квалифицированные кадры с высшим образованием как минимум. Между прочим, наиболее востребованные профессии можно увидеть на сайте ЕС. Соответственно - Зарплата у иностранного СПЕЦИАЛИСТА должна в полтора раза превышать минимальную зарплату в Европе (грубо говоря, в 2020 году это было около 4 500 евро в месяц).

В-пятых: только проработав с синей картой полтора-два года в Европе, человек имеет право претендовать на ПМЖ. Если он работал, исправно платил налоги, миграционное управление может выдать карту по постоянному месту жительства. Это опция, по которой иностранец может подать заявку на ПМЖ. Исключением может быть лишь инвесторская виза, наличие которой уже дает право на получение ПМЖ. Сумма вложений при этом должна быть не менее 500 тысяч евро.

Прямая цитата юриста компании LSP по этой теме: «Синюю карту выдают на срок не менее одного года. Для ее получения необходим трудовой договор от работодателя. Посольство проводит интервью, принимает документы, дает уведомление, с которым человек идет в местное миграционное управление и получает синюю карту. Но это не вид на жительство. Кроме того, чтобы получить синюю карту, в посольстве нужно доказать свою высокую квалификацию. Наличие высшего университетского образования обязательно - бакалавр, магистр и т.д. Каждая европейская страна выставляет приоритетный список профессий на сайте ЕС. А уборщиков и сортировщиков у них своих хватает»

Спасибо за внимание, оригинал материала: https://baigenews.kz/news/rabota_za_rubezhom-_pochemu_desyatki_kazakhstantsev_schitayut_sebya_obmanutymi/