+7 771 551 55 66

Заказать звонок

Майнинг в Казахстане

30/07/2021

Плюсы и минусы.

В последнее время тема майнинга актуальна как никогда, мало того, что данная отрасль сейчас напрямую влияет на экономику в вычислительных технологиях, так еще и Казахстан вышел в лидеры данной области находясь на 3 месте после Китая и США с 8.2% рынка.

Естественно, для того, чтобы стать мировым гегемоном в данной отрасли экономики этого мало, но Казахстан является отличным местом для развития бизнес-майнинга по нескольким причинам:

- Низкая цена электроэнергии

- Относительно не дорогие комплектующие

- Ограничения на майнинг в КНР, в следствии - миграция бизнесменов в Казахстан

- Легальность добычи криптовалют на территории Казахстана

- Лояльность власти в данной отрасли

- Миграция в Казахстан иностранных специалистов и бизнесменов

- Возможность не только физического, но и облачного майнинга

- Благоприятные погодные условия позволяющие экономить на электроэнергии

Но есть один существенный минус, осложняющий использование полученных биткоинов и другой криптовалюты, использование её в Казахстане нелегально и никак не регламентируется. Соответственно, как и во многих других странах.

Также, вскоре майнинг в Казахстане будет облагаться налогом. С 1 января 2022 года. Согласно Главе 69 Налогового кодекса параграф 11 - \\\"Плата за цифровой майнинг\\\".

В кодексе появятся следующие нормы:

\\\"Статья 606-1. Общие положения

1. Плата за цифровой майнинг взимается за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге.

2. Уполномоченный орган в сфере обеспечения информбезопасности ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в уполномоченный орган сведения о плательщиках платы.

Статья 606-2. Плательщики платы

Плательщиками платы являются лица, осуществляющие цифровой майнинг\\\".

Но, данный налог не выглядит критичным при большом объеме заработка с майнинг-ферм. Планируемая ставка - 1 тенге за 1 кВт/ч. И больше выглядит как повод выявить и поставить на учёт данную отрасль бизнеса.

Но, есть и обратная сторона медали, данный налог по факту увеличивает стоимость электроэнергии и в дальнейшем при увеличении налога либо себестоимости электроэнергии данный рынок может попросту мигрировать из Казахстана в соседние страны, где цена электроэнергии останется не высокой.

Компания LSP & Associates интересуется вопросами легальности майнинга и знает как и что нужно для работы в данной отрасли без нарушений. Если Вы тоже интересуетесь данной отраслью и у Вас есть вопросы об юридической стороне этого бизнеса, обращайтесь к нам.