+7 771 551 55 66

Заказать звонок

Канада присоединилась к Гаагской конвенции об апостиле

05/02/2024

С 11 января 2024 года Канада присоединилась к Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, совершенной в Гааге 5 октября 1961 года. 

Канада стала 125-ым государством, официально присоединившимся к конвенции об апостиле. До сих пор для легализации документов, выпущенных официальными органами Канады, либо для использования на ее территории иностранных документов, необходимо было проходить сложную многоступенчатую процедуру консульской легализации.  Однако с 11 января 2024 года, когда Гаагская конвенция 1961 года вступит в силу для Канады, при легализации документа достаточно будет просто поставить апостиль.

Вступление в силу положений Гаагской Конвенции для Канады означает, что подлинность канадских документов государственного образца, таких как свидетельства о рождении и браке, а также документов об образовании, экспортных и корпоративных бумаг будет подтверждена штампом апостиль, форма которого утверждена Конвенцией.

При этом прошедшие полную консульскую легализацию документы сохранят свою юридическую силу и после 11.01.2024, так как проставление апостиля, согласно Гаагской конвенции, является упрощением полной процедуры, полная процедура легализации по-прежнему будет действовать и может применяться.